Здравствуй, Странник!
Какими тропками забрёл ты сюда, какими ведом был богами да дорогами? Какие пути привели тебя сюда, по своей ли собственной воле пришел ты в северные края?..
Рады ли мы тебе? Рады. Но знай - для Скандинавии настали непростые времена, очень и очень непростые. Вот-вот падёт Рагнарёк, о котором многие слагали легенды, который предсказали нам провидцы. Предвестник тому - трёхлетняя зима, второй год которой подходит к концу. Боги пытаются противостоять этому, но Фенрир скоро сорвётся с цепи и проглотит Солнце.
Понимают это и смертные, и викинги, и даже магические существа засуетились в своих норах да жилищах. Зима идёт уже второй год, после третьего - мир падёт... И да не будет богов, как будто никогда и не было. А без богов - да не будет людей да викингов, и всей живой твари вокруг. И да воцарится тогда мгла во всём мире...
Хочешь остаться с нами? Да, нам нелегко, страшно, жутко. По нашим окрестностям бродят голодные волки и другие звери в поисках добычи. Засуетились йотуны да цверги. Валькирии едва успевают уносить тела храбрых воинов, павших в бою, - из-за холода и голода стало больше битв. Но всё чаще и чаще души людей попадают в Хельхейм...
Ты всё ещё хочешь остаться с нами? Ты смел и храбр, отважен и силён. Оставайся, так и быть. Только, пожалуйста, не говори, что я не предупредила тебя о сложностях нашего бытия.
Кто я? Одна из трёх Норн, мы, как тебе известно, прядём судьбы всех живых существ. Поэтому я знаю, что тебя ждут очаг и дом, семья...
А если ты - викинг, то тебя ждут Слава и Кровь!